План:
1. Прочитайте текст
2. Найдите признаки загадок
3. Выпишите их на рабочий лист
4. Подготовьте отчет группы
Признаки загадок:
1.
2.
3.
…
4 класс.
Тема: Спирали в природе. Их значение.
Цель: расширить и углубить знания детей о мире, расширить кругозор, развитие критического мышления на основе анализа объектов окружающего мира, развитие наблюдательности, указать детям на строение некоторых объектов животного мира, выяснить, почему так происходит, развитие аналитических умений школьников: сопоставление, сравнение, оценка, нравственное и эстетическое воспитание, выполнение самостоятельных заданий на компьютере с целью закрепись и углубить навыки работы в Paint.
Этапы урока |
Содержание |
I. Мотивация Выдвижение гипотез, возникновение затруднения II. Исследование в малых группах III. Обмен информацией IV. Применение V. Рефлексия |
-Сейчас я хочу проверить вашу наблюдательность. В каждой группе лежат конверты, в них листочки с написанными на них какими-то объектами. Вы должны за определенное непродолжительное время нарисовать их на компьютере, в программе Paint. Потом мы их сравним. (дети заранее поделены на группы по 4-5 человек. На листочках написаны объекты: подсолнух, ананас, роза, ракушка, соты, шишка) Дети в течение 5 минут рисуют, затем все работы учитель выводит на большое экран, располагает одинаковые объекты друг под другом. -Почему не у всех получились одинаковые рисунки, почему на некоторых рисунках нельзя узнать, что это? (Так как недостаточно знаний об объекте, точно не знаем, как выглядит).
-Попробуйте предположить, что может объединять эти объекты, чем они похожи? (Дети предполагают: размером, формой, строением…). -а что общего в их строении? (возникновение затруднительной ситуации). Гипотеза: у всех объектов есть что-то общее в строении. Дети предполагают, все предположения выписываются на доску:
-Что же делать? Как это можно выяснить? (можно посмотреть на объект и попытать срисовать его, можно прочитать о его строении, можно спросить и выяснить, как лучше нарисовать…) -Сегодня мы с вами имеем возможность рассмотреть объекты и прочитать о их строении, может это нам поможет правильно их изобразить. Детям предлагаются тексты, в которых описывается спиралевидное строение того объекта, который они рисовали, так же можно дать картинку, а лучше настоящий объект для рассмотрения. Дети читают, выписывают главные мысли, доказательства. Каждая группа рассказывает о своем объекте, который она рисовала, делится находками о его строении, рассказывает, как его лучше изобразить. Затем дети снова садятся за компьютеры и исправляют свои рисунки. Учитель снова выводит их на большой экран, все сравнивают старые и новые рисунки.
-Что заметили? -Почему изменились рисунки? Чем? -Какой вывод из нашего сегодняшнего занятия мы можем сделать? -Подтвердилась ли наша гипотеза? -Кто был прав, у кого предположения оказались верными? |
Так, проблемность содержания обучения, которая может быть достигнута только за счет способа подачи материала, т.е. метода, и за счет включения в программу изучения открытых, т.е еще не решенных тем и проблем, является «питательной средой» для творчества.
§4. Экспериментальная проверка эффективности использования исследовательских методов при обучении информатике одаренных младших школьников
Я быстро научился жить двумя умами: на поверхности- умом взрослых, приняв с легкостью законы логики, а в глубине- умом своим – детским… и оказался «ученым», будучи внутри «магом».
Другое о педагогике:
Этические нормы поведения детей в обществе
К «группе риска» причисляются дети и подростки, которые требуют особого внимания со стороны педагогов, воспитателей, психологов и других специалистов. Это, как правило, педагогически запущенные дети с нарушениями в поведенческой сфере, с задержкой психического развития, которые имеют проблемы в физ ...
Задачи и содержание словарной работы в детском саду
Лексические упражнения (как и фонетические) редко проводятся на специальных занятиях, целиком посвященных этой теме; такие упражнения включаются в занятия по развитию связной речи и в занятия по ознакомлению с художественной литературой. Например, если то или иное занятие по развитию связной речи р ...
Игровые методы при изучении новой лексики
Игровые формы занятий наиболее эффективны при изучении новой лексики. Рассмотрим несколько примеров дидактических игр применяемых на уроках английского языка. При изучении новой лексики по теме можно применять такие игровые методы как кроссворд, составление истории по картинке. Например, игра «Word ...